the time You need

Ciclocross dell`Aquila

L'Aquila, L'Aquila   Italy

giovedì 01 novembre 2018

Percorsi

GARA UNICO PERCORSO - 2.8 Km

Servizi

Official Timing

Chip

Daily Chip

Circuiti

Adriatico Cross Tour

Info

CLASSIFICA

AL

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
22 TANUSHI DENIS AL 113 M 108 PROGETTO CICLISMO PICENO 3 00:33:47.35
21 CANTARINI TOMMASO AL 111 M 106 O.P. BIKE PORTO SANT´ELPIDIO A.S.D. 3 00:33:34.61
20 CALCABRINI LEONARDO AL 110 M 105 RECANATI BIKE TEAM 3 00:33:29.11
19 SECONDINI BENIAMINO AL 109 M 104 FUN BIKE A.S.D. TWO WHEELS 3 00:33:16.86
18 DI CAMILLO LORENZO AL 107 M 102 ASD MORENO DI BIASE 3 00:32:33.86
17 LALONI MATTEO AL 104 M 99 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:32:05.12
16 STOPPONI SIRO AL 103 M 98 BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 3 00:31:55.12
15 COLLADON JACOPO AL 102 M 97 S.S. LAZIO CICLISMO 3 00:31:53.62
14 SILENZI ANTHONI AL 101 M 96 O.P. BIKE PORTO SANT´ELPIDIO A.S.D. 3 00:31:30.37
13 CAMPLONE LUCIANO AL 100 M 95 NUOVA SPIGAAUREA SEIUNOTRENTACINQUE 3 00:31:20.87
12 MINORI FEDERICO AL 99 M 94 PUNTO BICI APRILIA 3 00:31:07.00
11 CARRER IVAN AL 98 M 93 TEAM EUROBIKE 3 00:30:32.63
10 RICCHIUTI ALESSANDRO AL 97 M 92 TEAM EUROBIKE 3 00:30:27.13
9 PISANU VALERIO AL 96 M 91 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:30:18.88
8 MENICACCI THOMAS AL 95 M 90 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:30:15.88
7 OLIVIERI DAMIANO AL 94 M 89 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:30:11.39
6 DI STEFANO FABIO AL 93 M 88 TEAM EUROBIKE 3 00:30:04.13
5 DE PAOLIS FEDERICO AL 92 M 87 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:29:41.13
4 BONTEMPI ALESSANDRO AL 91 M 86 PUNTO BICI APRILIA 3 00:28:53.90
3 LOCONSOLO ETTORE AL 90 M 85 TEAM EUROBIKE 3 00:28:18.89
2 CARRER VITTORIO AL 89 M 84 TEAM EUROBIKE 3 00:28:16.14
1 MASCIARELLI LORENZO AL 88 M 83 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 3 00:27:43.40
23 DEL GOBBO NICOLO´ AL 116 M 111 O.P. BIKE PORTO SANT´ELPIDIO A.S.D. 3 00:34:26.10
24 SORGI LORENZO AL 117 M 112 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 3 00:34:27.35
25 CHIANDUSSI SAMUEL AL 118 M 113 A.S.D. G.S. DONI 2004 3 00:34:35.00
26 RINALDONI DAVID AL 119 M 114 POLISPORTIVA MORROVALLESE 3 00:34:40.85
27 PICA FRANCESCO AL 121 M 116 A.S.D. PEDALE TEATE 3 00:35:09.35
28 BABUSCI VALERIO AL 123 M 118 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:35:35.09
29 MININNI FLAVIO AL 125 M 119 S.S. LAZIO CICLISMO 3 00:35:48.34
30 PACIFICI DIEGO AL 132 M 124 O.P. BIKE PORTO SANT´ELPIDIO A.S.D. 3 00:37:23.08
31 PIGNOTTI ANDREA AL 138 M 127 G.S. GULP POOL VAL VIBRATA 3 00:38:16.83
32 GIANNANDREA LUCA GIOVANNI AL 140 M 129 A.S.D. PEDALE TEATE 3 00:39:00.00
33 MORETTI LEONARDO AL 149 M 133 A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM 3 00:42:05.54

DA

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
1 CIABOCCO ELEONORA DA 124 F 6 TEAM DI FEDERICO PINK 3 00:35:40.59
2 VIGLIANTI ERIKA DA 129 F 7 TEAM DI FEDERICO BLUE 3 00:36:44.83
3 PARRAVANO PATRIZIA DA 133 F 9 TEAM DI FEDERICO BLUE 3 00:37:33.58
4 SCARPA ILARIA DA 137 F 11 A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO 3 00:38:06.08
5 LAURETTI MELISSA DA 144 F 13 TEAM DI FEDERICO BLUE 3 00:40:21.31
6 MEDORI LETIZIA DA 145 F 14 TEAM DI FEDERICO PINK 3 00:40:28.56
7 NEGOSSI GIORGIA DA 148 F 16 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:41:50.30
8 SASSO SIMONA DA 157 F 18 A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO 2 00:30:13.00

ED2

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
1 CAPAGNI SOFIA ED2 142 F 12 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:39:15.07
2 MODESTI BARBARA ED2 150 F 17 BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 3 00:42:15.54
3 FALABELLA AURORA IMMACOLATA ED2 159 F 19 A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE 2 00:30:15.63

ELMT

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
4 DELLE DONNE GIOVANNI ELMT 34 M 34 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 5 01:08:44.67
3 VERTICCHIO DOMENICO ELMT 33 M 33 PEDALA CHE TI PASSA 5 01:07:26.93
2 GENTILI GIANLUCA ELMT 32 M 32 SBT TEAM AS DILETTANTISTICA 5 01:06:58.00
1 DIOMEDI ALESSANDRO ELMT 20 M 20 A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI 6 01:10:53.17

ES2

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
6 GIAMPAOLO SIMONE ES2 115 M 110 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:34:25.60
5 DI DONATO PAOLO ES2 114 M 109 A.S.D. PEDALE TEATE 3 00:33:47.86
4 TORRESI TEODORO ES2 112 M 107 POLISPORTIVA MORROVALLESE 3 00:33:35.86
3 RAGONESI FILIPPO ES2 108 M 103 MARINO BIKE & BIKER 3 00:32:56.36
2 VARI SIMONE ES2 106 M 101 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 3 00:32:15.36
1 MONTRONE ANTHONY ES2 105 M 100 ANDRIA BIKE ASD 3 00:32:06.37
7 CAPOGNA VITTORIO ANDRIY ES2 120 M 115 ANDRIA BIKE ASD 3 00:35:05.84
8 MASTROLORENZI EDOARDO ES2 122 M 117 TEAM CINGOLANI 3 00:35:26.84
9 PIANO SIMONE ES2 126 M 120 A.S.D. PEDALE TEATE 3 00:36:26.84
10 CARNAROLI EMANUELE ES2 127 M 121 BIKE THERAPY A.S.D. 3 00:36:39.33
11 ALESSANDRO GIUSEPPE ES2 134 M 125 ANDRIA BIKE ASD 3 00:37:34.00
12 COSTANTINI LORIS ES2 135 M 126 TEAM CICLOCROSS P.C.R. 3 00:37:35.08
13 PISTILLO CARLO ES2 139 M 128 ANDRIA BIKE ASD 3 00:38:41.82
14 TACCONE IVAN ES2 141 M 130 NUOVA SPIGAAUREA SEIUNOTRENTACINQUE 3 00:39:02.82
15 MORETTI MANUEL ES2 146 M 132 A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM 3 00:40:29.81
16 MARCOZZI MATTIA ES2 165 M 146 A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM 2 00:38:21.58

G6F

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
1 RINALDONI GIULIA G6F 169 F 21 POLISPORTIVA MORROVALLESE 1 00:19:32.64
2 SORGI FRANCESCA G6F 170 F 22 AMICI DELLA BICI JUNIOR 1 00:19:34.39

G6M

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
1 MASCIARELLI STEFANO G6M 154 M 137 AMICI DELLA BICI JUNIOR 2 00:28:31.07
2 CORDERI GABRIELE G6M 155 M 138 PUNTO BICI APRILIA 2 00:29:00.82
3 CIPRIANI LORENZO G6M 156 M 139 PUNTO BICI APRILIA 2 00:29:20.07
4 LAINO FABRIZIO G6M 158 M 140 A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE 2 00:30:15.00
5 FORNARINI LEONARDO G6M 160 M 141 TEAM BIKECENTER POTENZA 2 00:30:17.00
6 MASSARO SIMONE G6M 161 M 142 ANDRIA BIKE ASD 2 00:30:38.31
7 TULLIO MATTEO G6M 162 M 143 A.S.D. PEDALE TEATE 2 00:31:42.06
8 VENANZI ALESSANDRO G6M 163 M 144 TEAM CINGOLANI 2 00:31:58.30
9 REGANO ANTONIO G6M 164 M 145 ANDRIA BIKE ASD 2 00:34:14.55
10 DE FEUDIS DANIELE G6M 167 M 147 A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO 1 00:18:48.39
11 PERSICO MIRKO G6M 168 M 148 A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM 1 00:19:13.89
12 MONOPOLI MARCO G6M 171 M 149 A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO 1 00:19:57.39

JU

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
13 DI DOMENICO BRUNO ALESSANDRO JU 61 M 60 G.S. GULP POOL VAL VIBRATA 4 00:42:53.08
12 PIGNOCCHI LORENZO JU 56 M 56 S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. 4 00:42:02.08
11 BUNGARO THOMAS JU 54 M 54 TEAM EUROBIKE 4 00:41:19.84
10 DE FEUDIS GIUSEPPE JU 53 M 53 PRO.GI.T. CYCLING TEAM 4 00:41:07.34
9 NATALI ENRICO JU 50 M 50 POLISPORTIVA MORROVALLESE 4 00:40:31.84
8 SCHIAROLI GIOVANNI JU 48 M 48 CYCLING TEAM FONTE COLLINA 4 00:40:26.09
7 GUARCINI DAVIDE JU 45 M 45 PRO BIKE RIDING TEAM 4 00:39:02.60
6 DE RINALDIS LORENZO JU 42 M 42 KALOS 4 00:38:30.61
5 ROTONDI VENTRE VALERIO JU 41 M 41 PRO BIKE RIDING TEAM 4 00:38:14.61
4 CROCESI EDOARDO JU 39 M 39 CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT 4 00:37:48.61
3 FORTUNATI NICOLO´ JU 38 M 38 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 4 00:37:34.11
2 PUGLIESE DANIELE JU 37 M 37 "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO 4 00:36:48.87
1 TORCIANTI GABRIELE JU 36 M 36 BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 4 00:36:33.22

M1

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
6 CONTI ALESSANDRO M1 86 M 81 G.C. OMM MELANIA FALERIA 4 01:05:43.20
5 SBEI MATTEO M1 85 M 80 BIKE RACING TEAM A.S.D. 4 01:01:51.97
4 PROIETTI MATTIA M1 24 M 24 ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA 6 01:12:56.89
3 GRECO STEFANO M1 21 M 21 CICLISTICA L´AQUILA A.PICCO ASD 6 01:11:40.90
2 MARCHETTI NICOLA M1 17 M 17 TEAM CYCLING IACHINI 0596 6 01:10:31.66
1 PALLINI DANIELE M1 16 M 16 TEAM GO FAST 6 01:09:55.92

M2

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
9 CAPUANI ROBERTO M2 87 M 82 BIKE RACING TEAM A.S.D. 4 01:08:54.93
8 SANZONE GERO M2 35 M 35 FUN BIKE A.S.D. TWO WHEELS 5 01:09:46.42
7 DI NARDO MAURO M2 31 M 31 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 5 01:04:58.00
6 MORETTI DANIELE M2 25 M 25 ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA 5 01:00:56.48
5 RE LUCA M2 23 M 23 BIKE RACING TEAM A.S.D. 6 01:12:56.14
4 LUPINETTI LUCA M2 19 M 19 TEAM CYCLING IACHINI 0596 6 01:10:49.66
3 SERRANI EMANUELE M2 12 M 12 AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE 6 01:08:01.18
2 PORCARI ALESSIO M2 9 M 9 G.S.CICLOTECH 6 01:05:37.71
1 IACONI FABRIZIO M2 6 M 6 BIKE RACING TEAM A.S.D. 6 01:04:31.20

M3

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
4 LAURETTI MAURIZIO M3 29 M 29 VALDARNO D-BIKE 5 01:02:26.97
3 LEONORI FRANCESCO M3 22 M 22 BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 6 01:12:13.65
2 CAMELI EZIO M3 14 M 14 BIKE RACING TEAM A.S.D. 6 01:09:01.17
1 PONZO DOMENICO M3 10 M 10 PIESSE CYCLING TEAM 6 01:06:54.94

M4

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
8 ORZIERI ALESSANDRO M4 78 M 76 ASD BIKE 99 L´AQUILONE 4 00:46:51.30
7 FIORINDI DAVIDE M4 76 M 74 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 4 00:45:56.55
6 ROVIGLIONI MARCO M4 70 M 69 UISP UMBRIA 4 00:44:29.06
5 MERCURI MAURO M4 67 M 66 EXTREME BIKE TEAM 4 00:43:39.08
4 VALLOSCURO ROCCO M4 65 M 64 ASD AK CYCLING TEAM 4 00:43:09.07
3 CIGNITTI ANDREA M4 63 M 62 PRO BIKE RIDING TEAM 4 00:43:05.57
2 PASCUCCI PIERPAOLO M4 44 M 44 BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 4 00:38:57.36
1 LALONI ALBERTO M4 43 M 43 ABITACOLO SPORT CLUB 0980 4 00:38:42.86
9 PIGNOTTI GIANPIERO M4 128 M 122 BIKE RACING TEAM A.S.D. 3 00:36:41.62

M5

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
10 LIBRIANI IVANO M5 77 M 75 TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA 4 00:46:19.30
9 CECCACCI LORENZO M5 74 M 73 CICLI CINGOLANI 0191 4 00:45:18.31
8 SARRA MASSIMO M5 69 M 68 ATTITUDE-TEAM A.S.D. 4 00:43:59.32
7 CAPPELLA MICHELE M5 68 M 67 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 4 00:43:46.07
6 MARINUCCI GIANLUCA M5 59 M 58 A.S.D. TEMERARI TIVOLI 4 00:42:26.09
5 CARTA PAOLO M5 55 M 55 A.S.D. FOLIGNO FREERIDE 4 00:41:49.83
4 FRATINI MASSIMO M5 51 M 51 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 4 00:40:43.34
3 FORTUNATI MARCO M5 49 M 49 BIKE LAB 4 00:40:27.09
2 COSCIA STEFANO M5 46 M 46 A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM 4 00:39:13.35
1 PANZARINI GIANNI M5 40 M 40 DRAKE TEAM CISTERNA ASD 4 00:38:12.61
11 DELLE DONNE NICOLA M5 130 M 123 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 3 00:36:57.37
12 DI ODOARDO GIOVANNI M5 143 M 131 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 3 00:39:41.35
13 CELLINI MAURIZIO M5 151 M 134 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 3 00:42:36.33
14 PIGNOCCHI DAVIDE M5 153 M 136 AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE 3 00:46:44.55

M6

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
7 SPERANZA TOTO´ GIANFRANCO M6 83 M 79 CICLISTICA L´AQUILA A.PICCO ASD 4 00:49:18.53
6 DI SILVESTRE GAETANO M6 80 M 77 A.S.D. ABRUZZOMTB TEAM PROTEK 4 00:48:19.04
5 ALBANESE CLAUDIO M6 71 M 70 ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN 4 00:44:36.81
4 RUBEIS MICHELE LUIGI M6 62 M 61 CICLISTICA L´AQUILA A.PICCO ASD 4 00:42:54.83
3 TUDICO CARLO M6 58 M 57 A.S.D. PRO LIFE CHITTIEN TEAM 4 00:42:13.84
2 D´AMBROSIO LUIGINO M6 52 M 52 RAMPICLUB VAL VIBRATA 4 00:41:00.34
1 QUATTRINI MARIO M6 47 M 47 ASD GS PONTINO SERMONETA 4 00:40:03.10

M7M8

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
6 GIAMMARIA PIERLUIGI M7M8 81 M 78 CICLISTICA L´AQUILA A.PICCO ASD 4 00:48:54.03
5 SCOZZAFAVA VINCENZO M7M8 73 M 72 ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN 4 00:44:56.81
4 GIARDINO ANTONIO M7M8 72 M 71 CICLISTICA L´AQUILA A.PICCO ASD 4 00:44:43.56
3 TULLIO PIO M7M8 66 M 65 CICLISTICA L´AQUILA A.PICCO ASD 4 00:43:34.82
2 MALATESTA GRAZIANO M7M8 64 M 63 TEAM GO FAST 4 00:43:05.58
1 QUINTARELLI LUCIANO M7M8 60 M 59 ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA 4 00:42:27.09
7 URSINO CARMELO M7M8 152 M 135 ASD CICLIMONTANINI.IT 3 00:42:41.33

MW

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
1 BATTENTI SARA MW 82 F 4 POL.UNI. FORO ITALICO 4 00:49:04.53
2 POLCE ROBERTA MW 131 F 8 CICLISTICA L´AQUILA A.PICCO ASD 3 00:36:59.12
3 GIACOMOZZI GISELLA MW 147 F 15 NEW PUPILLI CSI 61 3 00:41:35.10

OF

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
4 FULGIDO ILENIA MATILDE OF 84 F 5 A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE 4 00:49:27.78
3 SCIUTO SARA OF 79 F 3 PRO BIKE RIDING TEAM 4 00:47:02.55
2 SIMONI GIORGIA OF 75 F 2 BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 4 00:45:26.31
1 BRUFANI LETIZIA OF 57 F 1 A.S.D. G.S. LU CICLONE 4 00:42:06.58
5 GAUDIOSO ALESSIA OF 136 F 10 A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE 3 00:37:50.86
6 SCARPA ALESSIA OF 166 F 20 A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO 2 00:39:50.85

OM

PosC Atleta Cat Pos Sesso PosS Team Giri Tempo
15 MINUCCI MICHELE OM 30 M 30 TEAM CINGOLANI 5 01:03:18.46
14 CASADEI LORENZO OM 28 M 28 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 5 01:01:41.22
13 NAPOLETANO MATTEO OM 27 M 27 ASD AK CYCLING TEAM 5 01:01:35.47
12 COLELLA ELIA OM 26 M 26 PRO BIKE RIDING TEAM 5 01:01:09.48
11 PIGNOCCHI ALESSIO OM 18 M 18 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 6 01:10:44.41
10 SALZA MICHELE OM 15 M 15 TEAM CO.BO PAVONI 6 01:09:36.42
9 PARRUCCI MATTEO OM 13 M 13 BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. 6 01:08:39.93
8 GAMBUTI MATTEO OM 11 M 11 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 6 01:07:07.43
7 PAVONI PIETRO OM 8 M 8 TEAM CO.BO PAVONI 6 01:04:36.45
6 ANIMALI ALESSANDRO OM 7 M 7 FORTEBRACCIO DA MONTONE 6 01:04:34.20
5 CATALDI ALESSANDRO OM 5 M 5 A.S.D.BIKERS ROCK N´ROAD 6 01:04:09.96
4 MARTINELLI IVAN OM 4 M 4 D´AMICO UTENSILNORD 6 01:04:02.96
3 DI MATTIA MARIO GABRIELE OM 3 M 3 BIKEPRO FIRST CAR MTB TEAM 6 01:02:37.47
2 URSINO LUCA OM 2 M 2 PRO BIKE RIDING TEAM 6 01:01:20.98
1 MENICACCI MICHAEL OM 1 M 1 RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 6 01:00:25.00