the time You need

Gran Fondo 100 Km dell’Isola Verde

Ischia, Napoli   Italy

domenica 11 maggio 2014

Percorsi

LUNGO - 100.0 Km

 

CORTO - 70.0 Km

Servizi

Official TimingPunti KS RankingGara ConvenzionataIscrizioni Attive

Chip

Abilita il chip personale Abilita il chip personale

Circuiti

Scudetto Campano

Ente

FCI

CLASSIFICA

LUNGO - 100.0 Km

Pos Atleta Sesso Cat PosC Team Tempo Media
14 TAMBURRINO NICOLA M M1 2 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 05:21:23.11 18,67
13 FRANCO LUIGI M M7 1 U.S. INTERNAPLES MILANO SPORT 03:46:17.60 26,52
12 VALIANTE LUIGI MARIA M M5 2 CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMANO 03:46:16.60 26,52
10 CANFORA MASSIMO M M4 1 TEAM BIKE VESUVIO 03:42:57.68 26,91
11 DI MEGLIO DOMENICO M M3 5 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:43:57.59 26,79
9 CUOMO GUIDO M M3 4 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:40:39.59 27,19
8 SILVIO CARLO M ELMT 1 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:40:32.59 27,21
7 CHIOCCA MASSIMO M M3 3 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:39:37.59 27,32
2 VEROPALUMBO EDOARDO M M2 1 TEAM BIKE VESUVIO 03:27:23.31 28,93
3 BUONO NICOLA M M3 2 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:33:20.32 28,13
4 DEL NESO ALFREDO M M2 2 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:37:11.08 27,63
5 PENNIMPEDE GABRIELE M M5 1 CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMANO 03:37:11.83 27,63
6 CASTIGLIONE RAIMONDO M M1 1 ASD DAUNIA CYCLING 03:37:28.83 27,59
1 AURICCHIO LUIGI M M3 1 ASD BLACK RIDERS 03:21:20.55 29,80

CORTO - 70.0 Km

Pos Atleta Sesso Cat PosC Team Tempo Media
21 CUOMO SALVATORE M AL 1 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:38:59.22 26,42
20 DI TROIA TERENZIO M M5 3 ASD MOVICOAST SPORT & TURISMO 02:38:58.97 26,42
19 TORELLI GIANLUCA M ELMT 4 ASD MOVICOAST SPORT & TURISMO 02:38:14.81 26,54
124 MARTINEZ JOSE M M2 13 I SOCI 03:27:14.56 20,27
123 DEL VECCHIO FRANCESCO M M8 2 CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMANO 03:27:14.37 20,27
122 FASSITELLI VALERIO M M5 25 TEAM BICITALY ASD 03:27:11.56 20,27
121 PETRELLA TULLIO M M6 9 ASD NUOVO PEDALE SAMMARITANO 03:25:03.81 20,48
120 PETRELLA GIOVANNI M M7 5 ASD NUOVO PEDALE SAMMARITANO 03:25:03.81 20,48
119 SOGLIUZZO ANTONIO M M3 18 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:24:36.56 20,53
118 CEPPARULO PAMELA F MW1 2 ASD MOVICOAST SPORT & TURISMO 03:23:49.62 20,61
117 LEOPALDI DANIELE M M5 24 ASD RUMMO-GIANNINI DIESSE 03:23:17.30 20,66
116 MARESCA PAOLO M M5 23 TEAM BICITALY ASD 03:20:24.80 20,96
115 LUCIDO BALESTRIERE GIOVAN GIUSEPPE M CT 5 INDIVIDUALE 03:19:09.84 21,09
114 RUGGIERO MATTEO M M5 22 CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMANO 03:18:23.80 21,17
113 TARANTINO GIOVANNI M M4 21 ASD CICLISTICA FORIO 03:16:56.04 21,33
112 CARBONE ENRICO M M4 20 ASD BOEMIO BIKE RACING 03:15:33.54 21,48
111 ESPOSITO MARCELLO M M3 17 ASD BICICLOPE APRICENA 03:14:50.54 21,56
110 COLELLA GIUSEPPE M M2 12 ASD CICLISTICA FORIO 03:13:54.79 21,66
109 ORLANDI MARCO M M4 19 ASD GC CAPRANICHESE 03:13:16.28 21,73
108 AVERSANO GIOVANNI M M3 16 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:12:34.53 21,81
107 SCAFATI FRANCESCO M CT 4 INDIVIDUALE 03:11:24.53 21,94
106 TRANI LUIGI M M7 4 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:11:08.78 21,97
105 PASCARIELLO BARTOLOMEO M M6 8 GS AMORUSO 03:11:08.28 21,97
104 MERCADANTE ANGELANTONIO M M7 3 SC PRATOLA SERRA 03:10:26.78 22,05
103 SANTARONI MARIO M M8 1 TEAM BICITALY ASD 03:09:36.03 22,15
102 ADDESSO VITO M M4 18 CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMANO 03:08:57.67 22,23
101 ROBERTO GUERINO M M5 21 CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMANO 03:08:57.53 22,23
100 IACONO ANIELLO M M3 15 ASD CICLISTICA FORIO 03:07:53.23 22,35
99 ESPOSITO CIRO M M2 11 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 03:07:53.03 22,35
98 LOMBARDO SALVATORE M M2 10 ASD MOVICOAST SPORT & TURISMO 03:06:02.52 22,58
97 FOGLIA PAOLO M M6 7 TEAM BICITALY ASD 03:05:14.30 22,67
96 CORGNA PAOLO M M5 20 TEAM BICITALY ASD 03:05:14.27 22,67
95 PACCIARELLA VINCENZO M M5 19 GS CICLISTICO GRUMO NEVANO 03:05:13.56 22,68
94 RECCIA TAMMARO M M4 17 GS CICLISTICO GRUMO NEVANO 03:05:13.06 22,68
93 CAMMISA CLORINDA F MW2 1 GS CICLISTICO GRUMO NEVANO 03:05:11.77 22,68
92 PISCOPO PAOLO M M9 1 ASD BOEMIO BIKE RACING 03:05:11.67 22,68
91 GAMBINO ANTONIO M M4 16 ASD IRPINIA BIKE TEAM 03:05:02.81 22,70
90 FAUZZI NATALE M M2 9 ASD AMATORI PUTIGNANO 03:04:58.27 22,71
89 MAZZI ALESSANDRO M M4 15 TEAM BICITALY ASD 03:03:24.02 22,90
88 LOFFREDA GIUSEPPE M M5 18 TEAM BICITALY ASD 03:03:18.52 22,91
87 MARTINOLI ANGELO M M4 14 TEAM BICITALY ASD 03:02:54.51 22,96
86 SANTILLI GIANLUCA M M6 6 TEAM BICITALY ASD 03:02:50.80 22,97
85 LESKIV OKSANA F MW1 1 TEAM BICITALY ASD 03:02:50.52 22,97
84 PALMA ALBERT MORIS M M4 13 I SOCI 03:02:49.51 22,97
83 MARRONE GENNARO M M3 14 I SOCI 03:02:48.17 22,98
82 LEUCI ANTONIO M M7 2 ASD IL PIRATA 03:02:48.02 22,98
81 BOEMIO CRISTIAN M ELMT 8 ASD BOEMIO BIKE RACING 03:02:48.01 22,98
80 LETTIERI MAURO M M2 8 ASD CILENTO BIKE CICLI IDEA 03:02:38.66 23,00
79 PERFETTO VITO M M5 17 GS CICLISTICO GRUMO NEVANO 03:02:38.30 23,00
78 MORLANO LUCIO M M5 16 GS FONTANAVECCHIA 03:02:26.66 23,02
77 BERMAN MICHAEL M M5 15 ASD BOEMIO BIKE RACING 03:02:26.01 23,02
76 ROMANO ANTONIO M CT 3 INDIVIDUALE 03:02:21.51 23,03
75 DI IULIO SALVATORE M M5 14 CICLISTICA SANNICOLESE 03:01:39.26 23,12
74 PICCOLO ENRICO M M3 13 INDIVIDUALE 03:01:16.26 23,17
73 IOIME GIOVANNI M M2 7 NAPOLI BIKE CLUB 03:01:13.65 23,18
72 DI MEGLIO GIROLAMO M CT 2 INDIVIDUALE 03:01:12.01 23,18
71 NARDIELLO ROSSANO M M5 13 CICLISTICA AVELLINO 2013 03:00:56.26 23,21
70 FASULO ANDREA M M6 5 SC PRATOLA SERRA 02:59:49.54 23,36
69 RIZZUTI MARIANO M ELMT 7 A.S.D NEAPOLIS FLEGREA 02:58:47.01 23,49
68 MAROTTA GIOVANNI M M5 12 ASD CICLISTICA FORIO 02:58:43.09 23,50
67 CAVALLARI ROBERTO M M2 6 GRUPPO MTB PEDALANDO ASD ROMA 02:57:39.00 23,64
66 MASTRODONATO MAURIZIO M M5 11 ASD BOEMIO BIKE RACING 02:56:39.50 23,78
65 PAOLINI MARCO M M6 4 TEAM BICITALY ASD 02:55:39.00 23,91
64 FANTOZZI MARCO M M5 10 TEAM BICITALY ASD 02:55:38.00 23,91
63 CALOGERO MASSIMILIANO M M4 12 TEAM BICITALY ASD 02:55:37.50 23,92
62 FINELLI MAURIZIO M ELMT 6 ASD BLACK RIDERS 02:55:11.64 23,97
61 DE VITO LUCIANO M M4 11 ASD CIRCOLO AMATORI DELLA BICI ATRIPALDA 02:54:33.78 24,06
60 APETINO RAFFAELE M M2 5 I SOCI 02:54:32.75 24,06
59 FEOLA PASQUALE M M4 10 ASD GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 02:53:45.75 24,17
58 DI MAIO MICHELANGELO M M4 9 YACHT CLUB VELA.IT 02:53:29.25 24,21
57 MCLEOD NEL ANDREW M M1 10 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:53:02.24 24,27
56 DE NIGRIS GIOSUE´ M M4 8 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:52:35.49 24,34
55 PALOMBA PIETRO M M3 12 ASD THE PANTHERS 02:52:32.02 24,34
54 TEDESCO VINCENZO M M4 7 ASD BLACK RIDERS 02:51:47.27 24,45
53 DI MEGLIO DARIO M M1 9 ASD CICLISTICA FORIO 02:51:46.24 24,45
52 BUONO ROSARIO M M3 11 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:51:44.99 24,46
51 NAPOLITANO GIUSEPPE M M3 10 ASD BOEMIO BIKE RACING 02:51:41.49 24,46
50 CAMBARERI VINCENZO M M3 9 GS FONTANAVECCHIA 02:51:39.99 24,47
49 INNOCENTE LUCA M M1 8 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 02:51:34.24 24,48
48 CALISE DOMENICO M M4 6 ASD CICLISTICA FORIO 02:51:33.52 24,48
47 MIRABELLA GIULIO M JU 2 NAPOLI BIKE CLUB 02:50:52.49 24,58
46 TRANI LEONARDO M ELMT 5 ASD ERMES CAMPANIA 02:50:52.24 24,58
45 DI MEGLIO FRANCESCO M M5 9 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 02:49:05.24 24,84
44 CASTALDO DANIELE M CT 1 ASD ERMES CAMPANIA 02:48:45.49 24,89
43 GIAMUNDO ANGELO ANTONIO M M4 5 ASD TEAM BIFULCO 02:48:44.24 24,89
42 TESONE PIETROPAOLO M M3 8 ASD BOEMIO BIKE RACING 02:48:43.49 24,89
41 SESSA ANTONIO M M3 7 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 02:47:06.23 25,13
40 CIGLIANO GIOVANNI M M3 6 ASD CICLISTICA FORIO 02:47:05.98 25,14
39 AURICCHIO GABRIELE M M1 7 ASD BLACK RIDERS 02:46:17.50 25,26
38 BERCINI MARIO M M3 5 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:46:15.73 25,26
37 TARTAGLIA FILIPPO M M5 8 ASD FOGGIA CLUB VELO 02:46:14.73 25,27
36 SIMONELLI ROBERTO M M5 7 A.S.D NEAPOLIS FLEGREA 02:46:03.23 25,29
35 GRAMMEGNA GIOVANNI M M5 6 TEAM RACING MAGNUM 02:45:40.73 25,35
34 MELILLO CLAUDIO M M4 4 SPORT È VITA 02:45:14.98 25,42
33 PENNESE AURELIO M M5 5 GS CAMPOMARINO 02:43:37.23 25,67
32 ROMANO GIUSEPPE M M4 3 TUTTO BICI SPORT 02:43:35.73 25,67
31 DI MEGLIO ANTONIO M AL 2 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 02:43:18.48 25,72
30 SCOTTO D´ABUSCO VINCENZO M M6 3 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:42:34.60 25,84
29 MONTI ANGELO M M7 1 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:42:34.47 25,84
28 SATURNINO MAURIZIO M M3 4 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:42:16.47 25,88
27 GALLO SALVATORE M M3 3 TEAM RACING MAGNUM 02:41:53.97 25,94
26 TOTO´ MAURIZIO M M6 2 ASD PORTO S. ELPIDIO 02:41:41.97 25,98
25 DE FRANCO ALESSANDRO M M1 6 TEAM BICITALY ASD 02:41:17.97 26,04
24 GRIFO ALBERTO M M5 4 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 02:40:51.23 26,11
23 TRONCONE ANGELO M M2 4 CICLISTICA AVELLINO 2013 02:40:42.59 26,14
22 CURCI ANIELLO M M1 5 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:40:42.47 26,14
17 MARINO ANTONIO M M5 2 CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMANO 02:38:14.71 26,54
18 LUONGO ROSARIO M M3 2 CICLISTICA SALERNITANA NICOLA ROMANO 02:38:14.72 26,54
16 SAGRADINI SILVANO M M6 1 LEGEND-MICHE-LGL 02:37:49.21 26,61
14 ANASTASIO NICOLA M M3 1 ASD MOVICOAST SPORT & TURISMO 02:33:02.71 27,45
15 GRANATA ANTONIO M M4 2 ASD BOEMIO BIKE RACING 02:33:02.71 27,45
13 D´ABUNDO LEONARDO M JU 1 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:33:02.58 27,45
12 POZIELLO MIRAGLIA RAFFAELE M M1 4 ASD I LOVE BIKE 02:33:01.45 27,45
11 CONSALVO GIULIO M M4 1 ASD DAUNIA CYCLING 02:31:14.45 27,77
10 AVERSANO GIOVANNI M M2 3 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:30:39.20 27,88
9 CINQUE GIOVANNI M ELMT 3 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 02:30:34.20 27,89
7 BO ENZO M M2 2 GS CAMPOMARINO 02:26:58.44 28,58
8 ARMERINI ALFONSO M M5 1 INDIVIDUALE 02:27:11.19 28,54
6 MILITO LORENZO M M1 3 ASD GRUPPO SPORTIVO ESERCITO 02:26:40.94 28,64
5 BETTINI PAOLO M M2 1 GS CAMPOMARINO 02:26:37.55 28,65
4 TORTORA ALFREDO M M1 2 A.S.D. TORTORA BIKE´S.COM 02:26:37.19 28,65
1 CENTOFANTI ERNESTO M ELMT 1 GS CAMPOMARINO 02:22:11.11 29,54
2 DI COSTANZO ANTONIO M ELMT 2 TEAM RACING MAGNUM 02:24:31.55 29,06
3 MORETTI ANTONIO M M1 1 INDIVIDUALE 02:25:55.44 28,78
125 PARIS FRANCESCO M M8 3 TEAM BICITALY ASD 03:29:20.07 20,06
126 CARUSO MICHELE M CT 6 INDIVIDUALE 03:29:32.07 20,04
127 SARNELLI BRUNO M CT 7 INDIVIDUALE 03:29:50.82 20,02
128 LAMBERTI GIACOMO M M5 26 I SOCI 03:29:54.07 20,01
129 VASATURO ADRIANO M M7 6 ASD RUMMO-GIANNINI DIESSE 03:30:10.07 19,98
130 D´AMICO ANGELO M CT 8 INDIVIDUALE 03:30:40.32 19,94
131 LOMBARDI LUIGI M M8 4 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 03:31:13.57 19,88
132 CODE CHIP WT230 - M NC 1 - 03:34:16.08 19,60
133 BALESTRIERI SALVATORE M CT 9 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 03:35:59.65 19,45
134 SCHIANO FRANCESCO M M5 27 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:36:02.33 19,44
135 BUONO SERGIO M M6 10 ASD CICLISTICA BARANO D´ISCHIA 03:37:11.66 19,34
136 TAMBURRINO LUIGI M M7 7 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:41:05.59 19,00
137 PERFUMO VALTER M M6 11 RANCING TEAM LA BICI 03:43:27.68 18,80
138 QUAGLIA GIOVANNI M M9 2 TEAM BICITALY ASD 03:44:06.43 18,74
139 SANTILLI GIULIA F MW1 3 TEAM BICITALY ASD 03:44:15.18 18,73
140 BOEMIO FRANCO M ELMT 9 ASD BOEMIO BIKE RACING 03:48:56.60 18,35
141 DE VITO MANUELA F MW1 4 DIVING AGENCY ISCHIA 03:49:06.10 18,33
142 FERRANDINO VINCENZO M CT 10 TEAM CICLI SCOTTO ISCHIA 03:49:52.61 18,27
143 FRANZESE FELICE M M9 3 GS CICLOAMATORI SAETTA 03:54:28.61 17,91
144 ROMANO VINCENZO M CT 11 INDIVIDUALE 04:03:19.38 17,26
145 BARRA PATRIZIO M M6 12 ASD IL PIRATA 04:05:38.63 17,10
146 BUONO CLAUDIO M CT 12 INDIVIDUALE 04:45:11.11 14,73